Open/Close Menu Planet Of Talent

Фонд музыкантов PLMF начал комплексный проект «Музыкальные мосты» в русскоязычных школах.

Целью проекта является помощь в сближении эстоно- и русскоговорящего населения посредством хоровой культуры. «Важно, чтобы молодые почувствовали, как совместное пение преодолевает барьеры в общении между людьми,» говорит руководитель проекта Пилле Лилль и продолжает, что «пение в хоре создаёт у молодых чувство сплочённости и помогает быть активными в дальнейшей общественной жизни».

Весной 2016. года Фонд музыкантов объявил конкурс в рамках проекта, с целью найти способных дирижёров для создания новых хоров в русскоязычных общеобразовательных школах. Почётное жюри выбрало четырёх руководителей –Людмилу Сёмину, Татьяну Шумилову, Юлию Козлову и Инну Рюю, которые в сентябре этого же года начали работать в Таллиннской Мустамяэской реальной гимназииТаллиннской Кесклиннаской русской гимназии и Таллиннской Тынисмяэской реальной школе. Обзорный концерт хоров состоялся уже 12. декабря в Русском Культурном центре с участием многочисленной публики. Благодаря хорошим партнёрам проект продолжился и в первой половине 2017. года и об удачной деятельности хоров узнали на концерте, который состоялся 13. июня в Шведской церкви св. Михаила.

Фонд PLMF очень рад, что получил возможность продолжить и во второй половине 2017. года, и наряду с уже перечисленными хорами мы создали два новых молодёжных хора –в Таллиннской Гимназии Паэ и Нарвской Ваналиннаской Государственной школе. Дирижёры — Арво Луйк и Михаил Горюшин.

 Пилле Лилль считает очень важным помогать в сближении эстоно- и русскоговорящего населения и находит, что именно совместный культурная деятельность является лучшей основой для возникновения сотрудничества и общего информационного поля. Мы получили очень позитивные отзывы касаемо с нашей стороны в течение многих лет организованных более десяти проектов в области интеграции, что даёт нам уверенность в том, что следующий планированный проект имеет необходимое влияние.

В понедельник, 30. октября состоялась встреча в Нарвской Городской управе для обсуждения дальнейшего сотрудничества и организации общего концерта хоров 9. декабря в городе Нарва. В переговорах участвовала руководитель хорового проекта Фонда музыкантов PLMF  Пилле Лилль и Виктория Ягомяги, председатель Нарвского Эстонского Общества Aнтс Лииметс, директор Нарвской Ваналиннаской Государственной школы Татьяна Степанова, руководитель хора Михаил Горюшин и специалист по культура Города Нарвы.

9. декабря на Нарвское совместное пение соберутся все пять молодёжных хоров, созданных в рамках проекта, и в первой половине дня профессиональные руководители проведут мастерские. Приблизительно 100 молодым певцам организуют мастер-классы по постановке голоса, пройдут репетиции общей песни, которая будет услышана на вечернем концерте и состоится обсуждение на тему хорового пения и интеграции.

Фонд PLMF дарит деятельность проекта для празднования 100. юбилея Эстонской Республики и благодарит всех партнёров!

Проект «Музыкальные мосты» поддерживает Совет налога на азартные игры,  Фонд Интеграции и Государственная канцелярия (EV100).

© Muusikute Fond PLMF 2023. Kodulehe autor W3b.ee

0
    0
    Your Cart
    Your cart is emptyReturn to Shop